Logo Comune
Comune di
Petralia Sottana
Città Metropolitana di Palermo

PETRAELILIUM ESTATE 2017

 

 

COMUNE DI PETRALIA SOTTANA
PETRAELILIUM ESTATE 2017

dal 24 al 30 luglio
ALTENOTE
Corsi di alto perfezionamento musicale
masterclass di Sassofono con il M° Gianfranco Brundo
a cura dell’Opificio Culturale Pa.Ge.Mus.

21-22-23 Luglio
STAR PARTY DELLE MADONIE
Hotel Pomieri
a cura dell’Associazione O.R.S.A.

giovedì 3 agosto
CONCERTO DEI DOCENTI
dell’Accademia Internazionale Estiva Strumenti ad Arco “Suoni delle Madonie”
con la partecipazione della violoncellista Elena Sciamarelli e del migliore studente dell’Accademia 2016 violinista Pietro Malteni
Ex Convento dei Padri Riformati ore 21,30
a cura dell’Associazione Opificio Culturale Pa.Ge.Mus e MusicaInsieme

sabato 5 agosto
ESCURSIONE CRESTA DELLA QUACELLA SANTUARIO MADONNA DELL’ALTO
a cura del CAI Madonie
sez. Petralia Sottana

CONCERTO DEI DOCENTI
dell’Accademia Internazionale Estiva Strumenti ad Arco “Suoni delle Madonie”
con la partecipazione del migliore studente dell’Accademia edizione 2016 violinista Pietro Malteni, del mezzosoprano Maria Russo e trombettista Roberta Fustaino
Ex Convento dei Padri Riformati ore 21,30
a cura dell’Associazione Opificio Culturale Pa.Ge.Mus e MusicaInsieme

domenica 6 agosto
GIORNATA IN SUFFRAGIO DEI CADUTI IN MONTAGNA E DEI SOCI CAI
a cura del CAI Madonie sez. Petralia Sottana

CONCERTO IN CIMA A MONTE MUFARA
Quartetto a pizzico Nomos
Cima del Monte Mufara ore 17,30
Salita e discesa in seggiovia a cura della Piano Battaglia S.r.L.

ESIBIZIONE DI DANZA SPORTIVA
Teatro Pineta Comunale ore 21,30
a cura dell’ASD Castellana Sicula

lunedì 7 agosto
CONCERTO DEI DOCENTI
dell’Accademia Internazionale Estiva Strumenti ad Arco “Suoni delle Madonie”
Interpreti: Crtomir Siskovic violino
Vito Imperato violino
Iakov Guzman viola
Ligi de Giorgi viola
Vadim Pavlov violoncello
Davide galaverna contrabbasso
Calogero Di Liberto pianoforte
Giuseppe Costantino violino
Ex Convento dei Padri Riformati ore 21,30
a cura dell’Associazione Opificio Culturale Pa.Ge.Mus e MusicaInsieme

martedì 8 agosto
CINEMA SOTTO LE STELLE
Piazza Finocchiaro Aprile ore 22,00
a cura di Grifeoeventi

Mercoledì 9 agosto
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA DA CAMERA SUONI DELLE MADONIE
GRAN GALA’ CONCERTO DEI CORSISTI
Ex Convento dei Padri Riformati ore 21,30
a cura dell’Associazione Opificio Culturale Pa.Ge.Mus e MusicaInsieme

venerdì 11 agosto
COLOR PARTY 2.0
Piazza Finocchiaro Aprile dalle ore 17,00
a cura dell’Ass. Pro Petralia “F.Tropea”

sabato 12 agosto
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA DA CAMERA SUONI DELLE MADONIE
CONCERTO DELLA’ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA INTERNAZIONALE DEGLI STRUMENTI AD ARCO “SUONI DELLE MADONIE”
Solisti:
Leonardo Macchitella violino
Pietro Molteni Viola
Direttore:
Crtomir Siskovic
Chiesa Madre ore 21,30
a cura dell’Associazione Opificio Culturale Pa.Ge.Mus e MusicaInsieme

domenica 13 agosto
BENEDIZIONE DEGLI ANIMALI
Piazza Umberto I ore 10,30

CINEMA SOTTO LE STELLE
Piazza Finocchiaro Aprile ore 22,00
a cura di Grifeoeventi

martedì 15 agosto
ACCHIANATA A MADONNA
Pellegrinaggio alla Madonna dell’Alto
partenza Piazza Umberto I ore 03,30

mercoledì 16 agosto
Presentazione libro Gaetano di Chiara
L’Istruzione in un comune rurale della provincia di Palermo Il collegio di Maria e l’Istituto Magistrale Pietro Domina
Aula Consiliare ore 18,00

dal 17 al 20 agosto
BALLO PANTOMIMA DELLA CORDELLA E FESTIVAL DELLE TRADIZIONI POPOLARI
XXXIV Raduno Mediterraneo del Folklore Internazionale
a cura dell’Ass. Ballo Pantomima della Cordella

giovedì 17 agosto
FRISCALETTANDO 2017 – Raduno della musica popolare siciliana
Centro Storico ore 10,00

Tavola Rotonda sul “Fiscaliettu” (storia,organologia, repertorio)
Aula Consiliare ore 11,00

Estemporanea di danza e musica
Corso Paolo Agliata ore 18,00

ROSA
LA CANTATRICE
DEL SUD
con Debora Troìa e Tobia Vaccaro
Piazza Finocchiaro Aprile ore 21,30

A seguire
BALLI IN PIAZZA
con i partecipanti del Raduno della musica popolare

CONCERTO DEI FISCALETTARI
accompagnati dalla Orchestra Estemporanea Friscalettando coordinata da Angelo Daddelli

CONTRADANZA SICILIANA
Comandata dal Maestro Bartolo Cuccì

venerdì 18 agosto
Workshop di tamburello
“Suoni dal Monte Somma: laboratorio di tamburo a cornice di area sommese” tenuto da Raffaella Tirelli
Pineta Comunale Capanna Verde dalle ore 10,00 alle ore 13,00
Workshop di canto per bambini
“Canti e danze dal mondo” tenuto da Ciccio Piras
Chiostro ex scuole mediedalle ore 10,30 alle ore 12,30

Workshop di canto per adulti
Canti polivocali tra il sacro e il profano
Tenutoda Ciccio Piras
Chiostro ex scuole medie
dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Workshop di danze francesi
tenuto da Ciro Troise
Pineta Comunale Capanna Verde
dalle ore 16,00 alle ore 19,00

SFILATA DEL GRUPPO FOLKLORISTICO
Corso Paolo Agliata ore 19,00

CUCINE DAL MONDO
(Algeria, Perù, Filippine e Afghanistan)
Piazza Umberto I Dalle ore 20,00

#CONTRODANZA
Il concertone
Con SALVATORE DADDELLI E I PICCIOTTI ,
MIMMO CAVALLARO,
DJ AJDE
Piazza Umberto I
dalle ore 21,00

sabato 19 agosto
Workshop di tammuriata
“La tammurriata per la Madonna di Castello: il ballo sul tamburo in area sommese” di Raffaella Tirelli
Pineta Comunale Capanna Verde dalle ore 10,00 alle ore 13,00

Workshop di canto per bambini
“Canti e danze dal mondo”
di Ciccio Piras
Chiostro ex scuole medie dalle ore 10,30 alle ore 12,30

Workshop di canto per adulti
Canti polivocali tra il sacro e il profano i Ciccio Piras
Chiostro ex scuole medie dalle ore dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Workshop di organetto
Repertorio Balfolk per organetto “Dalla tradizione alle nuove interpretazioni Neotrad” tenuto da Marco Rufo
Chiostro Ex Convento dei Padri Riformati dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Workshop di danze francesi
tenuto da Ciro Troise Pineta Comunale
Capanna Verde Dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Presentazione del Libro di Antonio Manuel Marco Cascio
DI RABBIA E D’AMURI
Vestigia del Castello Belvedere ore 18,00

SFILATA DEL GRUPPO FOLKLORISTICO
Corso Paolo Agliata ore 19,00

SERENATA A ZITA
Piazza Finocchiaro Aprile Ore 21,30
A cura delle Ass.ni Teatro della Rabba e Fuori di testa

“Festa A Bballu”:
Vicolo Folk Duo con Ciro Troise e Madana Marco Rufo
Piazza Misericordia dalle ore 23,45

domenica 20 agosto
Workshop di organetto
Repertorio Balfolk per organetto “Dalla tradizione alle nuove interpretazioni Neotrad” tenuto da Marco Rufo
Chiostro ex Convento dei Padri Riformati dalle ore 10,00 alle ore 13,00

RIEVOCAZIONE DELL’ANTICO CORTEO NUZIALE
Centro Storico ore 15,30

BALLO PANTOMIMA DELLA CORDELLA
Campo sportivo ore 17,00

XXXIV RADUNO MEDITERRANEO DEL FOLKLORE INTERNAZIONALE
(Cile, Mistretta e Compagnia Flamenco Libero)
Teatro Pineta Comunale ore 21,30

mercoledì 23 agosto
IL BENESSERE DEL MONDO FEMMINILE
Convegno
Ex Convento dei Padri Riformati
Dalle ore 10,00
a cura di AUSER Circolo di Petralia Sottana e FIDAPA BPW sez. Petralia Madonie

venerdì 25 agosto
CINEMA SOTTO LE STELLE
Piazza FInocchiaro Aprile ore 22,00
a cura di Grifeoeventi

DAL 25 AL 27 AGOSTO
RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
a cura dell’Associazione Sulle Orme di Django

venerdì 25 agosto
Accoglienza
ore 15.00 16.00

Laboratorio di Circo a cura dei ragazzi del Circopificio
Centro Storico ore 16.00 18.00

Jam session
Corso Paolo Agliata
ore 18.00 20.00

Presentazione festival palco grande
Piazza FInocchiaro Aprile ore 21.30

concerto
“Sulle Orme di Django Orchestra”
Special Guest Stjepko Gut e Nicola Giammarinaro
Piazza FInocchiaro Aprile ore 22.00

Jam session
Corso Paolo Agliata
Dalle ore 24.00

sabato 26 agosto
Free Workshop STJEPKO GUT
ore 11.00 13.00

Jam Session
Corso Paolo Agliata ore 16.00 18.00

Social dance lindy Hop e lezione
a cura della scuola SWINGAGE Palermo
Centro Storico ore 18.30 19.30

Concerto LOLLO Meier Trio
(jazz Manouche)
Piazza FInocchiaro Aprile ore 21.30

Concerto MATRIMIA
(Gypsy, Romanian, Balkan)
Piazza FInocchiAro Aprile ore 22.40

Jam session
Corso Paolo Agliata dalle 24.00

domenica 27 agosto
Workshop La Chitarra Manouche
ore 11.00 13.00

Jam Session
Corso Paolo Agliata
ore 16.30

Concerto palco piccolo Swing Gitan Quartet
Corso Paolo Agliata ore 18.30

FOR STEPHANE
(GRAPPELLI TRIBUTE QUINTET)
Piazza FInocchiaro Aprile Ore 21.30

Yannis Constans invita SAMSON SCHMITT TRIO
(JAZZ Manouche)
Piazza FInocchiaro Aprile ore 22.15

Jam session
Corso Paolo Agliata dalle 24.00

dal 25 al 27 agosto
TRA IL CIELO E LA TERRA
mostra di Giacomo Giacomarra
ex Agenzia delle Entrate

In occasione del Raduno Manouche sono previste inoltre:
Seminari per strumento e musica d’insieme
Open Stage (concerti e palco aperto a gruppi emergenti)
Jam session
Teatro
Stand di liuteria e commerciali
Artisti da strada
Estemporanea di pittura

domenica 27 agosto
FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN GIUSEPPE DI CAMPAGNA

dal 28 al 31 agosto
TORNEO DI CALCIO A TRE
Piazza Umberto I dalle ore 16,30
A cura dell’Associazione Il Petrino
dal 31 agosto al 4 settembre
MASTERCLASS INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO DEL BARITONO CARMELO CORRADO CARUSO
Ex Convento dei Padri Riformati

sabato 2 settembre
ESIBIZIONE DI DANZA
Anfiteatro Pineta Comunale ore 21,30
a cura dell’ASD BAILAMOS

domenica 3 settembre
ESCURSIONE MONTE MUFARA CON SEGGIOVIA E DISCESA
IN MEZZO LA FAGGETA E SENTIERO GEOLOGICO DELLA BATTAGLIETTA
a cura del CAI Madonie sez. Petralia Sottana

MASTERCLASS INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO DEL BARITONO CARMELO CORRADO CARUSO
Galà Lirico con le arie celebri del repertorio operistico
Ex Convento dei Padri Riformati ore 18,30

7 E 8 SETTEMBRE
FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI MARIA SS BAMBINA

giovedì 7 settembre
FESTA DEI BAMBINI E DEI NUOVI NATI
Piazza Finocchiaro Aprile dalle ore 17,00
A cura dell’Ass. Ponti e Arcobaleni

LA DIVINA COMMEDIOLA
di e con GIOBBE COVATTA
Piazza Umberto I ore 21,30
DalVivo Entertainment

venerdì 8 settembre
ABUSIVI BAND
Piazza Umberto I ore 21,30
Associazione La Musica dentro

9 e 10 settembre
III RALLY ENDURO MBT
a cura di ASD MTBike PARK Piano Battaglia

mercoledì 20 settembre
Serata Cinema di Montagna
CAI Madonie sez. Petralia Sottana

II EDIZIONE DEL TORNEO DI BADMINTON
AVIS COMUNALE DI PETRALIA SOTTANA
c/o Palestra S. Elia
a cura della ASD Olimpia Petralia Sottana

TORNEI DI CALCIO
TORNEI DI CALCIO A CINQUE
TORNEO PER RAGAZZI
TORNEO PER BAMBINI
TORNEO DI CALCIO CAMMINATO
COPPA MARIA SS. BAMBINA
a cura della Polisportiva Dil. Città di Petralia Sottana

AGOSTO 2017
Attività di arrampicata Parete
a cura del CAI Madonie sez. Petralia Sottana

dal 3 luglio al 11 agosto
E…STATE CON NOI
Animazione per bambini
Dal Lunedì al Venerdì
Dalle 9,00 alle 13,00
Oratorio Parrocchiale San Domenico Savio
A cura dell’Ass. Fuori di Testa

OTTOBRE
GIORNATE BANDIERE ARANCIONI

1 OTTOBRE
FESTA NAZIONALE DEL PLAIN AIR

dall’1 al 3 ottobre
ALTENOTE Corsi di alto perfezionamento musicale
Masterclass di fisarmonica con il M° Stefan Hussong
a cura dell’Opificio Culturale Pa.Ge.Mus.

15-22 OTTOBRE
SETTIMANA DEL PIANETA TERRA
a cura dell’ Ass. Haliotis

27-28-29 OTTOBRE
FESTA DEI SAPORI MADONITI D’AUTUNNO
a cura dell’ Ass. Comunale Commercianti e Centro Commerciale Naturale Antonio Pepe

Chiese Aperte
a Cura dei Volontari del S.C.N. del Comune

PETRAELILIUM IN PRAESEPIO
su prenotazione
a cura dell’ Associazione Petraelilium in Praesepio

Il programma potrebbe subire variazioni

Top